Как выбрать электрическую дрель


Общеизвестно, что дрель – один из инструментов, без которого практически не обойтись в домашнем хозяйстве. Если вы еще не приобрели этот инструмент, то рано или поздно этот вопрос непременно станет перед вами. Не вечно же одалживать у знакомых…
Перед тем, как остановить свой выбор на какой- либо модели, необходимо иметь хотя бы общее представление о том, что же вам собственно нужно.
В зависимости от выполняемых функций электродрели могут быть обычными, ударными, угловыми и др. Современные модели часто совмещают в себе несколько функций. Например, дрели с функциями шуруповерта или миксера. Дрели с ударным механизмом совершают кроме вращательных еще и поступательные ( ударные ) движения, что облегчает сверление прочных материалов (железобетонные блоки, например).
У угловых дрелей патрон может устанавливаться под углом к корпусу дрели, тем самым облегчая работу в труднодоступных местах. Дрель с функцией миксера кроме сверления может мешать строительные растворы. При ремонте в квартире такая возможность лишней никогда не будет. Дрель-шуруповерт поможет справится с винтами и саморезами.

По способу электропитания дрели делятся на сетевые и аккумуляторные. Преимуществом последних является автономность. Это удобно, когда рядом нет розетки 220В. Минусом автономных дрелей является необходимость периодической подзарядки аккумуляторов. Кроме того, мощность таких дрелей значительно ниже, чем у моделей, питающихся от сети.
Если вы выбрали дрель, работающую от сети 220В, обратите, в первую очередь, внимание на надежность изоляции корпуса. Современные дрели известных и надежных производителей имеют двойную изоляцию от поражения электрическим током. Двойная изоляция изображается иконкой-рисунком: двойной квадрат (один внутри другого).



От чего же зависит эффективность работы инструмента? Во-первых, от мощности. В зависимости от задач, которые необходимо выполнить, можно подобрать дрель мощностью от 400Вт до 1кВт и даже мощнее. Для работы в обычных домашних условиях вполне достаточно инструмента средней мощности.
Во-вторых, частота вращения. У большинства электродрелей частота вращения составляет 2800–3000 об/мин. Даже при относительно малой мощности высокооборотистые дрели обладают лучшей производительностью.
В-третьих , удобство эксплуатации. Рукоятка и сам корпус должны быть выполнены так, чтобы Вам удобно было держать инструмент в руке . Есть два основных варианта расположения рукояток: сзади в виде пистолета и снизу по центру тяжести дрели. Специалисты утверждают, что второй вариант предпочтительней, т. к. рука при работе будет меньше уставать .
В последнее время все больше производителей выпускают универсальные модели дрелей. Перед покупкой решите, как вы будете использовать инструмент. Чем меньше «наворотов» будет иметь дрель, тем более инструмент долговечен и надежен. Самые необходимые дополнительные функции дрели, достаточные для стандартных ремонтных работ в домашних условиях – это наличие ударного механизма, реверс и регулировка скорости вращения. Дрель, выбранная правильно, при бережной эксплуатации надежно прослужит вам долгие годы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий