Паркет



Паркет представляет собой материал для покрытия полов, изготовленный из натуральной древесины. Поэтому является экологически чистым материалом. Если при установке соблюдаются все предъявляемые к основе требования, то паркет прослужит очень долго и обеспечит теплостойкость, невысокую звукопроводность, безопасность. К тому же паркетный пол представляет некую художественную ценность. Основным элементом паркета являются планки различной толщины, ширины, длины и изготовленные из разных пород дерева. Для паркета существует показатель износа, который показывает, сколько полноценных шлифовок может выдержать паркет.
Паркет бывает разных видов: штучный, щитовой, наборный паркет, паркетная доска, пронто-паркет.
Штучный паркет производится из ценных пород дерева. По рисунку распила можно выделить селект – это паркет имеющий мелкий однородный рисунок, натур с регулярно повторяющимся рисунком с небольшими сучками, смешанный распил, антик, где можно видеть игру цвета и другие. Но абсолютно не допускаются такие погрешности, как трещины, сколы, различные червоточины. Укладывать штучный паркет можно очень многими способами. В зависимости от того, что является основанием паркета, его можно укладывать, используя гвозди или клей. Этот паркет очень красив и износостоек, но укладка его требует высокой квалификации.

Щитовой паркет представляет собой основу, на которую наклеены паркетные клепки. Сложность настила такого паркета в том, что обязательно надо выдерживать прямой угол, иначе образуются щели.
Такой вид паркета, как наборный, является разновидностью щитового паркета. Изготавливается из твердых пород дерева.




Паркетная доска состоит из двух слоев сосны и третьего верхнего слоя, обычно из древесины ценных пород. Паркетная доска укладывается достаточно быстро и просто.
И еще одним видом паркета является пронто-паркет. Он многослойный и изготавливается из ценных пород древесины. Специальная обработка делает этот паркет прочным и долговечным, но он достаточно дорогой.
По категориям паркет можно разделить на следующие группы: радиальный, стандартный, натуральный, рустик и селект, они отличаются по способу распила, а потому обладают различными показателями устойчивости к влажности, износостойкости, а, следовательно, и цены у разных категорий различаются.
Идеальным материалом для производства паркета является дуб. У него красивая текстура, твердая древесина, и это дерево очень устойчиво к гниению.
Кроме дуба для производства паркета используют различные виды древесин, в том числе березу, вишню, венге, гонкало, тик, ироко, граб, бук, клен, палисандр, ясень, грушу, орех, бразильский орех и другие. Паркет из разных пород дерева отличается цветом, рисунком, плотностью древесины, устойчивостью к перепадам температур, к влажности. Обладают разной износоустойчивостью, твердостью. Поэтому и выбирать паркет стоит с учетом свойств пород дерева, из которых он выполнен.
В зависимости от породы дерева, возраста, почвы и климата, где росло дерево, паркет различается по цвету. Так же при выборе паркета не стоит забывать, что со временем он темнеет.







Комментариев нет:

Отправить комментарий