Ковролин: советы по выбору


Несомненно, каждый человек хочет, чтобы его квартиру можно было назвать, как в поговорке «Дом, милый дом». Эти слова вызывают в памяти самые родные с детства образы, объединенные одним мягким словом – уют. Женщина в семье всегда стремится сделать свой дом уютным, пуская в ход самые разные способы: от покупки особого типа мебели, штор, ковров до заказа дизайна своей квартиры специалисту. Уют создают все предметы интерьера, внося свою неповторимую чёрточку в общий стиль дома. Немаловажную роль играет и пол.
Наиболее простой способ добиться желаемого – постелить во всей квартире ковровое покрытие. Долгое время считалось, что использовать ковровое покрытие непрактично. Современный ковролин соответствует всем необходимым требованиям: он экологичен, устойчив к истиранию, прост в уходе. В настоящее время выпускают ковролин из различных материалов: натуральных и синтетических. Естественно, от материала будет зависеть цена и назначение изделия.
Для спальни лучше всего приобрести махровое покрытие – оно подчёркивает уединённость спальни, располагает к отдыху. Однако надо принять во внимание, что этот вид покрытия не терпит частой перестановки мебели, так как ножки оставляют заметные следы.
Для детской комнаты и гостиной выберите велюровое покрытие – благодаря свойствам материала, оно легко чистится.

До сих пор бытует мнение, что ковролин не подходит для прихожей и кухни. Однако существует специально разработанное для этих помещений ковровое покрытие с очень плотным ворсом (петельное покрытие). Благодаря этому грязь легко очищается, не проникает в другие помещения, а ковролин долгое время сохраняет отличный внешний вид. Среднее время службы ковролина доходит до 10 лет. Но в прихожей он может износиться гораздо быстрее. Для решения проблемы лучше всего заменить отслужившее покрытие новым.
Для того, чтобы ковролин сохранял привлекательный вид и дольше служил, надо его правильно уложить. Для этого примите к сведению следующие рекомендации:



1. Если помещение не очень большое по площади (до 25 квадратных метров), лучше всего использовать способ «расстилание ковра». Суть его в том, что покрытие равномерно укладывается на пол (не касаясь стен) и разглаживается так, чтобы не было морщин.
2. Для стыковки краёв ковролина в комнате и прихожей используют специальные порожки, которые обычно маскируются под дверью.
3. В Европе для укладки ковролина пользуются методом натяжения, так как:
а) Этот метод увеличивает срок службы покрытия не менее чем на 50 процентов.
б) Способствует отличной теплоизоляции и звукоизоляции помещения.
в) В помещении становится легче делать уборку.
г) Отслужившее покрытие нетрудно заменить, используя при этом те же крепёжные материалы.

Проводят укладку способом натяжения обычно специалисты. Для того, чтобы закрепить плотно натянутый ковролин у стен, применяются рейки, гвозди и специально предназначенные для этого инструменты. Ковровые покрытия очень эластичны, поэтому натяжение – самый быстрый и качественный способ для их закрепления в помещении.
Резюмируя сказанное о ковролине, добавим, что огромное разнообразие материалов, расцветок, фактур делает это покрытие идеальным средством для создания уюта в вашей квартире.





Комментариев нет:

Отправить комментарий