воскресенье, 30 октября 2011 г.

Принцип действия и преимущества

Что такое «теплый пол»? В классическом виде система «водяной теплый пол» (ТП) представляет собой бетонную пластину со встроенными в нее змеевиками нагревательных  труб. Пластина должна быть хорошо изолирована от теплопотерь  вниз и в стороны.
Чем так хороши водяные теплые полы и почему их считают идеальным видом отопления? 
Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и эстетики . Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фэнкойлами), температура воздуха у потолка выше чем на уровне пола. Данное распределение температуры не соответствуют физиологическим требованиям человека и создает неблагоприятное состояние комфорта. 

В то время как система теплого пола позволяет поддерживать перепад температуры воздуха от пола до потолка близким к идеальному. Создается идеальная температура для здоровья человека: 22°С на уровне ног и 18°С на уровне головы. 

Низкая температура теплоносителя - принципиальное отличие системы напольного отопления от традиционных радиаторных систем. Напольное отопление позволяет получить тепловой поток 40 - 150 Вт с одного квадратного метра площади, при температуре теплоносителя всего 30-50° C.

Системы водяных теплых полов имеют массу неоспоримых преимуществ перед другими видами отопления, главными из которых являются: 
  • Повышенный комфорт. Обуславливается передачей тепловой энергии за счет излучения, а не конвекции. Так же, помещение прогревается равномерно, без «пышущих» радиаторов и холодных углов. 
  • Здоровье. Отсутствие циркуляции пыли. Пол постоянно сухой и на нем не образуется плесень, уничтожается питательная среда для бактерий и пылевых клещей. Воздух в помещении всегда остается свежим, уровень влажности воздуха - естественным. 
  • Гигиеничность. Из-за удобства полов в мытье и дезинфекции, их целесообразно использовать в помещениях с высокими требованиями к чистоте (медицина, пищевая промышленность, особо чистые производства и т.д.). 
  • Безопасность. Ваш ребенок никогда не получит неприятностей (ушибов, царапин, ожогов), что может случиться при касании о радиатор, или конвектор. 
  • Эффект саморегуляции. В системах ТП количество отдаваемой энергии определяется разностью температуры поверхности пола и температуры воздуха в помещении. Если температура в помещении приблизится к температуре пола, например, за счет солнечного облучения, то теплоотдача уменьшается, не позволяя температуре в комнате перегреться. И наоборот, если температура в помещении упадет, например, после проветривания, то теплоотдача пола увеличивается. 
  • Удобство. Возможна бeспрeпятствeнная планировка помeщeний из-за отсутствия мешающих отопительных приборов 
  • Современность. Теплый пол идеально сочетается с современной отопительной техникой, использующей передовые технологии энергосбережения, такие как: конденсатные теплообменники, тепловые насосы, солнечные батареи. 
  • Экономичность. По сравнению с радиаторным отоплением достигается экономия энергии до 20-30% в жилых зданиях и до 50% в помещениях с высокими потолками. 
  • Практически неограниченный срок службы. Единственный элемент теплых полов, который имеет срок службы, это труба PEX. Она рассчитана на эксплуатацию в течение не менее 50-ти лет.

Некоторые ограничения при использовании ТП:
В хорошо утепленном доме с качественным остеклением, теплый пол часто способен полностью покрыть теплопотери. Но на лестницах, в тамбурах и других местах, где невозможно его установить или его мощности недостаточно, применение радиаторов или конвекторов неизбежно.
Водяные теплые полы чаще всего используются в частных домах. В городских квартирах с централизованным отоплением обустройство таких полов категорически запрещено - из-за увеличения гидравлического сопротивления системы, некачественного теплоносителя и высокой вероятности повреждения греющих труб после  гидроударов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий