Советы


Советы профессионалов

*Поливинилхлоридную плитку выпускают самых разных цветов, причем она может быть как однотонной, так и с узором «под мрамор». Лицевая поверхность плитки бывает глянцевой, матовой и полуматовой.
*Если алкидмый линолеум не выдержать после его пребывания на морозе, то он уменьшится в длину и увеличится в ширину. Например, рулон длиной 20 м и шириной 2 м в длину уменьшится на 5 см, а в ширину увеличится на 1 -2 см.
*Для того чтобы линолеум после наклеивания на основание не менял своих размеров, его нужно продержать в теплом и сухом помещении в вертикальном положении в течение 3 месяцев.
*Если возникла необходимость перестелить старый линолеум, его нужно очень аккуратно снять и тщательно очистить тыльную сторону, после чего скатать в рулон. Минимальный диаметр — 25 см. Если диаметр будет меньше, то линолеум, потерявший в процессе эксплуатации свою эластичность, может ломаться.
*Если старый линолеум приклеен очень прочно, то его нужно аккуратно снять с помощью шпателя. Если это не представляется возможным, то приклеенные части покрытия необходимо тщательно пропитать горячей водой, благодаря чему линолеум отстанет от поверхности довольно скоро.
*Как правило, для изготовления плитки используются цемент и песок высшего качество. А также к этому составу примешивают специальные добавки.
*Специалисты зачастую относят пол к тем элементам помещения, которые обеспечивают основной комфорт, гигиеничность и эстетичность комнаты.
*Если структура вашей цементно-песчаной стяжки нарушилась, то ее непременно следует отремонтировать. Пришедший в негодность участок поверхности полностью удаляется, очищается и вновь заливается цементно-песчаным раствором того же состава, из которого изготовлена остальная часть стяжки.
*Если имеющиеся дефекты пола незначительны, то нужно удалить их, покрыть очищенную поверхность поливинилацетатной эмульсией, а затем нанести свежий раствор.
*Когда заливка нового слоя цементной стяжки будет завершена, нужно для повышения прочности посыпать ее тонким слоем сухого цемента. Этот процесс называется железнением.
*Плитку можно приклеивать с помощью густотертой масляной краски. Для этого на основание и плитку наносят слой этого материала толщиной до 1 мм, после чего плотно прижимают их друг к другу.
*Наборный паркет выпускают в виде щитов или квадратных ковриков размером 400 X 400 или 600 X 600 мм. На их изготовление идут прямоугольные планки, длина которых составляет от 100 до 200 мм, ширина от 25 до 40 мм толщина 8 мм.
*Паркетные доски имеют в своей структуре реечное основание и лицевое покрытие, изготовленное из паркетных планок, которые соединены друг с другом с помощью клея.
*Если нет возможности приобрести клей для керамической плитки, можно воспользоваться старым, но все еще оправдывающим себя способом. Итак, на ровную сложную стяжку насыпают 2-3 миллиметровый слой сухого цемента, который будет вытягивать из стяжки влагу и превратится цементное тесто.
*Наборный паркет представляет собой коврики или щиты, изготовленные в виде квадрата, однако их планки наклеены на плотную бумагу.
*Наклеенные коврики паркета должны очень плотно прилегать один к другому. Допустимо образование уступов в 1 мм. Выравнивать паркет нужно с помощью строганий, или циклевания.
*Паркет на гвоздях можно настилать лишь по дощатому основанию. В любом другом случае его нужно приклеивать.
*Стяжку, возможно, придется делать даже в панельных домах, так как по сложившейся среди строителей традиции у бетонных плит гладкой бывает только одна сторона, которая служит потолком для нижнего этажа. Сторона плиты, выполняющая функцию пола, как правило, бывает неровной.
*При устройстве стяжки нужно помнить, что она может подойти не только для теплого пола, но и для линолеумного или ламинатного покрытия.
*На поверхности линолеума может возникать волнистость Чтобы ее не было, линолеум требуется несколько дней выдержать в раскатанном состоянии.
*Обычно в качестве теплоизоляционного слоя для теплого пола используют натуральную листовую пробку, которая имеет массу достоинств и существенный недостаток — высокую стоимость.
*Альтернатива пробки — пенофол, который стоит дешевле практически при тех же теплоизоляционных свойствах. По этой причине он и распространен намного шире.
*В последнее время в продаже появились специальные тонкие обогревающие пленки, которые можно настилать непосредственно под ламинат, линолеум или паркет.
*Наиболее распространенная разновидность — эпоксидные наливные полы. Они составляют приблизительно 80 % от всех имеющихся в мире наливных полов.
*У эпоксидных наливных полов есть несколько существенных недостатков, например показатель их эластичности находится на достаточно низком уровне, пластификатор их основания может со временем испариться. Постепенно недостатки устраняются за счет развития технологий производства и применяемых материалов.