Ламинат

Положительные характеристики данных напольных покрытий известны достаточно широко. Их не нужно дополнительно обрабатывать, а эксплуатационные качества высоки. Загрязнение на таких поверхностях не держится долго, в связи с чем мыть и очищать их просто.


Необходимые инструменты

Так как для ламината и линолеума также нужна ровная поверхность, то основание придется выравнивать с помощью все тех же инструментов, которые подробно были описаны ранее. Кроме того, для работы с линолеумом понадобятся кисть для нанесения мастики, острый нож для разрезания материала. Для монтажа ламинатного пола потребуются струбцины для более прочного соединения панелей друг с другом.


Этапы работы с ламинатом. Выбор ламината

Ламинат представляет собой многослойное изделие, выполненное из различных материалов. Его основу составляет фибра, которая состоит главным образом из переработанной древесины. Декоративное защитное покрытие сейчас все чаще делают на меламиновой основе, благодаря чему ламинат намного дольше сохраняет свои эстетические качества. Если этого покрытия нет, то с течением времени напольное покрытие изотрется.
Каждая фирма-производитель обладает своей технологией изготовления ламината, однако всегда он имеет не менее четырех слоев, таких как:
♦ защитный верхний слой, представляющий собой пленку, изготовленную из специальных смол;
♦ декоративный слой из бумаги с узором или изображением, которую пропитывают особой смолой;
♦ основной слой из древесно-волокнистой плиты достаточно высокой плотности;
♦ нижний стабилизирующий слой из парафиновой или просмоленной бумаги.
Наиболее важный критерий — устойчивость материала к износу. Каждая разновидность ламината рассчитана на определенные условия использования.
Например, три низших класса (21, 22, 23) предназначены для перемещения небольшого количества людей. Такой материал настилают в жилых домах.
Три высших (31, 32, 33) способны выдержать нагрузку в помещениях с различной посещаемостью.


Подготовка основания

В качестве основы под подобное покрытие подойдут ДСП или ДВП, линолеум, дощатые полы и иное, однако ни в коем случае не следует укладывать ламинат на текстильную основу. К поверхности основы предъявляют все те же требования, что и при монтаже других видов отделки, а именно: она должна быть ровной и твердой, все недостатки необходимо устранить еще до начала работ непосредственно с ламинатом.
На неровных поверхностях используют самовыравнивающие смеси или делают стяжку из бетона. Под ламинат укладывают шумопоглощающую подложку, которая гасит звук от шагов и позволяет скрыть разного рода неровности. Вариантов подложки существует несколько, однако чаще всего используют вспененный полиэтилен и пробку. Пробковая подложка в данном случае лучше, но она стоит значительно дороже.
Ни в коем случае нельзя монтировать ламинатиый пол на свежеуложенный или еще влажный цемент. Основание из цемента необходимо высушивать в течение 80 дней. Влажность его должна составлять 0,3 %.
Перед началом укладки покрытия на цементный пол или на пол из керамической плитки необходимо сначала уложить паровлагонепроницаемый слой, а уже на него — шумопоглощающую подложку.
Если ламинат кладут на теплый пол, нужно соблюсти определенные правила:
♦ оставить 30-миллиметровый зазор между системой подогрева и черным полом;
♦ оставить 12-миллиметровые зазоры около стен и деформационных швов;
♦ включить теплый пол, как минимум, за 3 недели до начала работ;
♦ для удаления избытка влаги проветрить помещение;
♦ за 48 ч. до укладки выключить обогрев;
♦ в процессе эксплуатации ламината и теплого пола температура поверхности не должна быть выше 25 — 28 °С.


Укладка

Ламинированные панели обычно укладывают плавающим способом, т. е. без склеивания или соединения с основанием пола. В этом случае соединяются лишь торцы ламинатных панелей. Для соединения паза и шипа можно использовать клей на основе ПВА или соединять их бесклеевым методом. Чтобы стыки между панелями не бросались в глаза, их нужно укладывать по направлению дневного света. Вручную панели состыковать достаточно тяжело, поэтому желательно использовать специальные приспособления — струбцины, которые позволяют значительно уменьшить трудовые затраты с помощью фиксации значительного количества рядов панелей в процессе установки. К стыковочным швам нужно отнестись очень внимательно, потому что эти места являются наиболее уязвимым в покрытии.
Бесклеевая технология сборки ламинатного покрытия имеет целый ряд положительных качеств, среди них:
♦ высокая скорость сборки;
♦ возможность монтажа в любом направлении, начиная с любого угла;
♦ многократность использования панелей;
♦ готовность пола к эксплуатации сразу после укладки.