суббота, 11 июня 2011 г.

Разновидности покрытий


Пробка

Данный материал используют для отделки как стен, так и пола. Различные разновидности пробкового шпона, а так¬же применение красителей позволяют изготовить более 20 видов пробкового покрытия.
Лицевую сторону пробки подвергают обработке только с помощью шлифования, вощения или пропитки лаком, Защитный слой, выполненный из поливинила, делает полы, отделанные данным материалом, более износостойкими, препятствует образованию статического электричества, а также придает требуемую твердость.
Кроме того, благодаря тому что на изготовление этого отделочного материала идут ценные породы древесины, пробковые полы могут удовлетворить даже самых взыскательных покупателей.

Паркет

В наше время паркет не утратил своей актуальности, а потому паркетные полы можно встретить довольно часто. Популярность этого покрытия объясняется его положительными качествами, а именно: оно вполне теплое, прочное, к тому же его возможности в плане создания неповторимого интерьера практически безграничны.
В последнее время к классическим наборным паркетам добавилась новая разновидность — щитовые. В них лаковое покрытие заменено ламинатом, что делает возможным производить влажную уборку без вреда для древесины.

Поливинилхлоридная плитка

В последнее время для отделки пола все чаще стали использовать плитку, изготовленную из поливинилхлорида. Этот материал уникален тем, что в отличие от плитки, изготовленной из керамической глины, он может иметь самые разные размеры. Цветовая гамма поливинилхлоридной плитки также широка.
Для отделки пола в помещении совсем не обязательно применять плитку одного цвета, наоборот, можно обратиться к богатой цветовой палитре данного материала и создать уникальную поверхность, выкладывая замысловатые узоры.
Данное покрытие способно выдерживать достаточно большую нагрузку, причем как постоянную, так и разовую, т. е. можно не опасаться, что от сильного удара покрытие расколется или покроется сеткой трещин.
Резать поливинилхлоридную плитку также достаточно легко, и для этого не придется брать в руки «болгарку» или стеклорез, можно обойтись лишь хорошо заточенным ножом. Однако подобный материал можно укладывать лишь на специальные мастики, которые в отдельных случаях весьма дорогостоящи.

Керамическая плитка

Этот отделочный материал часто используют для облицовки пола, особенно в ванных комнатах и туалетах, так как влажность в этих помещениях достаточно высока, вследствие чего ни паркет, ни линолеум там лучше не укладывать, так как они в скором времени придут в негодность. Облицованные керамической плиткой поверхности вполне гигиеничны, к тому же их очень легко очищать и мыть.
К полу этот материал можно крепить с помощью цементного раствора, однако это не очень дальновидное решение, так как с течением времени он все слабее будет держать отдельные плитки, в результате чего они начнут выпадать.
В последнее время на рынке отделочных материалов появилось довольно большое количество специальных клеев, предназначенных именно для облицовки плиткой. Выполнены они на основе обычной песчано-цементной смеси, однако в них добавлены специальные вещества, которые не позволят плиткам отпадать с течением времени.

Использование таких клеев позволит значительно увеличить срок службы покрытия.
Керамическая плитка, предназначенная для пола, может иметь гладкую или же шероховатую лицевую поверхность, быть однотонной или многоцветной. Оборотная сторона практически во всех случаях будет рифленой. Это необходимо для того, чтобы поверхность плитки как можно лучше схватывалась с раствором. Помимо целых плиток, на заводах делают половинки и специальные вставочки, которые используют тогда, когда полы выложены шести- или восьмиугольной плиткой.

Линолеум

Для отделки пола в жилых помещениях зачастую используют линолеум, так как он представляет собой наиболее экономичное покрытие. Вместе с поливинилхлоридной плиткой его можно отнести к группе эластичных покрытий.
Линолеумы, завезенные из-за границы, проходят специальную сертификацию на экологическую безопасность.
Этот отделочный материал легко расстилать на полу, он очень прочен и износостоек, т. е. с течением времени с него не сойдет нанесенный узор. Кроме того, он вообще поглощает шум при ходьбе по нему, слабо проводит тепло, обладает высокими эстетическими характеристиками, гигиеничен, его несложно содержать в чистоте.
В настоящее время выпускают несколько основных разновидностей этого отделочного материала:
♦ алкидный линолеум;
♦ поливинилхлоридиый многослойный линолеум;
♦ линолеум, имеющий в своей структуре специальную теплозвукоизолирующую подоснову;
♦ линолеум на тканевой основе;
♦ резиновый многослойный линолеум — релин.
Алкидный линолеум производят из специальных алкидных смол различных наполнителей и дополнительных пигментов. Подоснова представляет собой тканевые материалы. Эта разновидность линолеума выпускается в виде полотнищ, длина которых составляет от 15 до 30 м, ширина — 2 м. Толщина же этого материала может быть различной — 2,5—5 мм. Алкидный линолеум бывает одноцветным и многоцветным, кроме того, на лицевой поверхности могут быть отпечатаны рисунки двух видов — А и Б. Чаще других встречается материал с рисунком марки А.
Хранить алкидный линолеум следует в помещении при температуре не ниже +10 °С. Распаковать и развернуть рулон этого материала можно лишь после того, как он будет выдержан в течение суток в помещении при температуре +15 'С или чуть выше. Поливинилхлоридный многослойный линолеум основы в большинстве случаев не имеет, а по своей структуре обладает двумя или более слоями.
Его производят как одноцветным, так и многоцветным в виде полотнищ с фиксированной шириной, которая составляет 1,2—1,6 м. Общая толщина этого линолеума равна 2 и 2,5 мм. Длина рулонов поливинилхлоридного линолеума бывает разной, но обычно не менее 12 м. Раскатывать рулон многослойного линолеума можно лишь после того, как его выдержат в течение 12 ч. при температуре 0 °С или выше.
Поливинилхлоридный линолеум, изготовленный на теплозвукоизолирующей подоснове, по своей структуре двухслойный. Верхний слой представляет собой однослойную или многослойную пленку из поливинилхлорида, пигментов, наполнителя, пластификаторов и др.
Толщина верхнего слоя составляет 1,2 мм. Нижний слой изготавливают из неткано-волокнистого материала, исполняющего роль теплоизолирующей подосновы.
Данный материал бывает одноцветным и многоцветным, может иметь на лицевой стороне гладкий или тисненый рисунок. Выпускают его полотнищами, ширина которых равна 1,4-1,6 м. Толщина этой разновидности линолеума- 4 мм.
Длина полотнища всегда стандартная 12 м. Если рулон линолеума принесен с холода, то его необходимо выдержать в тепле при температуре +15 °С или выше в течение суток, а только после этого разворачивать.
Поливинилхлоридный линолеум на тканевой основе бывает одноцветным и многоцветным, а его лицевая поверхность- гладкой. Его выпускают в виде полотнищ, ширина которых составляет 1,6 м, а толщина-2 и 2,5 мм, длина рулона- не менее 12 м. Если он принесен с холода, то его нужно выдержать в помещении при температуре + 15 °С или выше в течение 12 ч., хотя лучше выждать сутки. Лишь после этого его можно раскатывать и раскраивать.
Многослойный резиновый линолеум, или релин, производят из резиновой смеси, в которую входят специальные синтетические каучуки. Выпускают три типа этого материала — А, Б и В. Разновидность А используют для отделки пола, находящегося в помещениях жилых или производственных строений, она также подходит для вагонов наземного транспорта.
Выпускают его полотнищами шириной 1 — 1,6 м и толщиной 3 мм. В одном рулоне 12 м.
Релин также может быть как одноцветным, так и многоцветным.
Разновидности Б и В нашли применение в заводских помещениях.
Весь линолеум независимо от вида способен расширяться, оседать, коробиться и вздуваться.
Некоторые из них после приклеивания постепенно уменьшаются в размерах, поэтому в местах стыков полотнищ с течением времени появляются щели.
Линолеумы, изготовленные из поливинилхлорида, крайне чувствительны к изменениям температуры, Так, если температура в помещении будет слишком высокой, они могут усыхать и давать усадку, составляющую до 2 % от первоначального размера, а на стыках образуются щели до 5 мм шириной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий