воскресенье, 30 октября 2011 г.

Бетонная стяжка

Стяжка заливается участками ( или полями ). Поля должны быть прямоугольной формы, площадью не более 40 м2, длиной не более 8 м, соотношение сторон поля не должно быть более чем 1 \ 2. Помещения, имеющие Г- и П-образную формы, разбиваются на поля независимо от площади. Поля отделяются друг от друга деформационным швом. 

Деформационный шов нужен для компенсации температурных расширений стяжки. Он представляет собой эластичную ленту, толщиной не менее 5 мм. В частности ею может служить демпферная лента. Деформационный шов должен быть проложен через всю толщину стяжки и по всей ее ширине. Трубы, пересекающие шов, должны быть проложены в металлических или пластиковых гильзах.

В  частных домах чаще всего действует правило : одно помещение  - одно поле стяжки, поэтому деформационные швы необходимо делать только в проемах дверей, под порогом.
Так же  рекомендуется разложить на трубах армирующую сетку с толщиной проволоки 3 мм или больше и размером ячейки 100x100 мм с целью армирования бетона. Армирование цементной стяжки не является обязательным, но желательно. Посредством армирования нельзя замедлить процесс образования трещин и деформаций, но можно предотвратить распространение возникших трещин. Армирование должно быть прервано в районе разделительных швов.
Затем заливаем бетонную стяжку.
Обычный состав бетона не совсем подходит в качестве стяжки для теплых полов. Поэтому для улучшения его механических и физических свойств необходимо применять специальную присадку, пластификатор, который повышает предел прочности на сжатие (эластичность) стяжки. Без применения пластификатора, толщина стяжки над трубами, исходя из теплового расчета, должна составлять не менее 50 мм (при температуре теплоносителя 50°С и поверхности пола 30°С). Пластификатор же позволяет уменьшить эту величину до 30 мм.
Средний расход пластификатора на 1м2 отапливаемого пола составляет 0,6 литра. Состав раствора при этом может быть следующим: 
  • песок - 400 кг 
  • цемент М400-100 кг 
  • вода - 50 л 
  • пластификатор - 7,5 литра.

Время полного затвердевания стяжки , согласно СНиП, составляет не менее 28 суток. Недопустимо ускорять затвердевание стяжки, включая теплый пол. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий