суббота, 12 ноября 2011 г.

Выбор красок и лакокрасочных материалов


Чтобы выбрать краску для отделки помещения, нужно учесть многое: пропорции помещения, ориентацию, назначение и имеющиеся в наличии предметы интерьера – их цвет и стиль. Прежде чем отправляться за лаками и красками, нужно внимательно продумать общее решение интерьера дома или квартиры, зависящее, в основном, от вкуса и индивидуальных предпочтений жильцов. В наших советах Вы найдете только базовые рекомендации, которые следует учитывать, выбирая любые окрасочные материалы.
Очень важно для выбора цвета окраски и материала назначение окрашиваемого помещения. Спальня, кабинет, детская, общие комнаты будут прекрасно гармонировать с клеевыми красками. В подобных помещениях жильцы проводят большую часть времени, а значит, недопустимо применение красок, нарушающих воздушно-влажностной режим.
В кухне, кладовке, ванной, передней, подсобных помещениях можно красить стены водоэмульсионными, масляными и эмалевыми красками. Наружная отделка дома потребует атмосферостойкой краски, разработанной отдельно для наружной окраски.
Когда Вы подбираете цвет общей комнаты, старайтесь учитывать, что там обычно происходит общение и отдых членов семьи, там, как правило, смотрят телевизор и слушают музыку. А значит, цветовую гамму стен лучше подобрать яркую и насыщенную. Размер рисунка зависит от площади комнаты.

Подобное цветовое решение будет оправдано недолгим пребыванием жильцов в общей комнате, между тем, как яркие тона создают приподнятое настроение. Для общей комнаты подойдут малиновые, красно-коричневые, темно-зеленые, охристые, золотистые и зелено-коричневые тона. Лучше не использовать цвета сине-голубой гаммы, так как при вечернем освещении они становятся тусклыми и серыми.
Окрашивая стены в кабинете, лучше ориентироваться на коричневые и зеленые тона, успокаивающие и создающие рабочее настроение.



Детская комната, расположенная обычно на востоке или юге хорошо смотрится в светлых, преимущественно, светло-сиреневых и светло-голубых цветах. Подобное решение гармонирует с цветом детской мебели – яркой, светлой, с крупным рисунком.
Для спальни хорошо подойдут зеленоватые, голубые цвета. Подобное цветовое решение годится и для отделки небольших квартир, где спальня совмещена с кабинетом.
В большинстве домов функции столовой выполняет кухня. Поэтому современные дизайнеры предпочитают не использовать для кухни-столовой белый «операционный» цвет, а скорее ориентируются на контрастное цветовое решение. Скажем, если поверхности холодильника, плиты, кухонных шкафов – белые, то для пола и стен прекрасно пойдут насыщенные, яркие цвета.


Комментариев нет:

Отправить комментарий