Как выбрать напольное покрытие


Согласитесь, что лет так 20 тому назад полы в наших квартирах разнообразием не отличались. И в основном везде стелили линолеум. Тем, кому не довелось жить в типовом домике, а он на честно заработанные купил кооперативную квартиру, позволялось иметь, например, паркет. Был он всегда низкого качества, а на кухне все равно опять-таки стелили линолеум.
Теперь мы живем в другие времена, когда жилье должно быть комфортным и доступным. При всем том, что у каждого свое представление о комфортности и доступности, надо признать, что в целом можно все-таки кое-что выбрать из того, что тебе предлагают. И уж пол можно сделать такой, какой ты желаешь.
Начнем с паркета. Он сделан из натурального материала, а это многим импонирует. Он хорошо смотрится. Если применять разные породы дерева, то в итоге на нем можно «нарисовать», что угодно. Ко всему, если его покрыть лаком, то долгие годы он будет вам служить безупречно и не создавать никаких проблем. Однако надо учитывать его непрактичность, если он в рабочих и проходных помещениях. Таких, как прихожая, коридор или кухня. И только потому, что не терпит грязь и воду, которую вы можете принести в дом на своих башмаках. А падение тяжелых предметов для паркета вообще губительно.
Как считают специалисты, линолеум, вообще, не подходящий материал. Аргументы в подтверждение сказанного таковы. Это искусственный материал, который накапливает электростатическое напряжение. К тому же он непрочен, и при малейшем воздействии оставляет следы деформации. Тогда какие же полы самые подходящие, как для жилых, так и служебных помещений? Далее нам нужно рассмотреть, что более функционально для определенного помещения. Таковыми будут рабочие помещения и зоны проходов, а также гостиная и комната отдыха.

В прихожей обычно сосредотачивается вся грязь с улицы. Через нее мы, конечно, протаскиваем велосипеды, санки и прочее. Здесь мы больше всего топчемся своими башмаками с шершавой подошвой. Очевидно, что пол здесь должен быть прочный и одновременно легко мыться. Однако это вовсе не означает, что пол здесь не должен быть красив. Кто-то придет к вам в гости, и первое впечатление о вашей квартире у него будет именно по прихожей. Коли так, то почему бы вам ни использовать здесь ламинированный паркет?
Ламинированный паркет – покрытие прочное. Он сможет держать удар при падении тяжелых предметов. Не боится нагрева. Вода его нисколько не испортит. И даже всякие там растворители. И при этом знайте, что это экологически чистый материал.



Из-за своего многообразия расцветок он будет хорошо смотреться в любом интерьере. Таким образом, ламинированный паркет однозначно лучшее покрытие для прихожей, коридора или холла.
На кухне у нас то и дело выскальзывают из рук ножи, ложки и вилки. А уж сколько посуды разбивается в мельчайшие осколки. Жир с разогретой на плитке сковороды летит в разные стороны. И на пол оседает тоже. А противостоять такому воздействию может все так же хорошо все тот же ламинат.
Не потеряла своей популярности и керамическая плитка. При ее помощи можно получить множество разнообразных оттенков и рисунков. Однако по сравнению с ламинатом она более хрупкая. Если же все-таки вам больше по душе плитка, тогда выбирайте ту, которая с шероховатой поверхностью. При попадании воды на гладкую поверхность плитки прихожая может превратиться в каток, а потому вероятность того, что вы поскользнетесь, очень большая. Такая же опасность сохраняется, если вы вдруг используете гладкую плитку в ванной. Гораздо лучше, если позволяют средства, теплый пол. Водяной или электрический.
Теперь представим, что у вас жилье в несколько этажей. Тогда автоматически вам придется решать проблему, как отделать ступеньки на лестнице. Совет вам такой: покрытие ступеней по цвету должно сочетаться с покрытием пола всех помещений, к которым ведет лестница.
В том же духе надо подходить и к другим сторонам интерьера. Скажем, следует настелить паркет на ступеньки, если паркет в комнате. Как альтернативный вариант можно рассмотреть коверное покрытие с коротким ворсом, но при условии, что это позволяет дизайн. Такой ворс не позволит скользить ноге, когда вы передвигаетесь по лестнице. Кстати, ламинат – вполне подходящий материал для отделки ступеней, если лестница начинается прямо из прихожей.
В гостиной, где проходят торжества, больше всего подходит именно паркет. Причем пол здесь можно сделать весьма необычным. Пофантазируйте немного и выбирайте какой-то необычный рисунок. Заранее можно сказать, что все у вас получиться. Ведь разные породы дерева, которые пойдут на паркет, предоставляют возможность «нарисовать» что угодно. Береза, красное дерево, бамбук могут сделать этот рисунок неповторимым. И качественным. Ведь современные технологии творят чудеса. Например, лазерная нарезка предоставляет возможность сделать паркетный пол такой, что у него будет монолитный вид. То есть на нем не найдешь заметных выступов и стыков.
Лучше всего, если паркет будет покрыт импортным лаком. Например, финским. Он прозрачный и не пропускает влагу. А вот отечественные производители делают такой лак, от которого паркет темнее.
Из паркетной доски можно сделать пол и в гостиной. По сравнению со штучным паркетом, такие работы выполняются намного быстрее. А слой лака уже нанесен предусмотрительно. Лучшими на сегодня считаются паркетные доски из Швеции и Финляндии.
Теперь поговорим о местах отдыха, то есть спальных и детских комнатах. Ковровое покрытие в этих помещениях избавит вас от необходимости постоянно пылесосить. Да, и ступать по ковру на босу ногу всегда приятно. Вам выбирать по ковру какой расцветки ходить. Однако независимо от цвета коврик приглушает звуки, что для спальной вовсе не пустячок. Впрочем, постелить паркет в спальной тоже можно. Он должен быть спокойных тонов. Небольшие мягкие коврики возле кровати нисколько не будут противоречить вашей задумке постелить паркет.
Детская комната – помещение особое. Оно потенциально должно выдержать все эксперименты, которые ваше чадо будет в нем проводить. Ведь фантазия у детей богатая. Можно предусмотрительно постелить ковер, который потом нужно очищать от пыли и грязи, да и пролитой краски тоже.


1 комментарий: