Наливные полы

Наливные полы зачастую называют «жидким линолеумом» в основном потому, что обычный линолеум, изготовленный на основе ПВХ, и наливной пол очень похожи внешне. Однако на ощупь это покрытие больше напоминает гладкую плитку, так как полностью отсутствуют швы и зазоры, поверхность ровная, монолитная.


Инструменты и материалы для наливного пола

Для самостоятельного изготовления наливных полов необходимо подготовить основание, т. е, выровнять поверхность, удалить все трещины и выбоины, сделать слой гидроизоляции.
Для этих целей потребуются инструменты для работы с цементно-песчаным раствором, т. е. мастерок, уровень и прочие инструменты, которые были уже описаны выше.
Для непосредственной наливки полов необходимы специальное правило и игольчатый валик. С помощью правила полу задают нужную толщину, которая обычно составляет от 1 до 7 мм. Без использования этого инструмента невозможно получить ровную поверхность, которая будет отлично выглядеть и радовать глаз. Игольчатый валик нужен для того, чтобы удалить из покрытия пузырьки воздуха, ведь если этого не сделать, то пол вздуется и поверхность опять-таки будет неровной.
Кроме того, понадобится электродрель со специальной насадкой для тщательного перемешивания состава наливного пола. Вручную это сделать очень тяжело, и не факт, что получится качественная смесь. Электродрель снабжена регулятором числа оборотов в минуту, поэтому, задав необходимый показатель, можно без особых усилий и достаточно качественно перемешать состав.


Порядок работы

Наливные бесшовные полы зачастую используют там, где к напольному покрытию предъявляют высокие требования, например устойчивость к воздействию химических веществ, нестираемость, в том числе в условиях повышенной влажности воздуха, антистатичность, а также некоторые другие.
Обычно этот вид покрытия выбирают для производственных помещений и офисов, где на полы приходится высокая эксплуатационная нагрузка. Кроме того, полы применяют и в жилых помещениях, например, на кухнях, в ванных комнатах, лоджиях и на дачах. Они хорошо зарекомендовали себя как качественное напольное покрытие для мастерской или гаража.


Подготовка основания

Наливной пол можно изготовить на любой поверхности — бетоной, каменной, плиточной, металлической и даже деревянной.
Если на плоскости поверхности есть трещины или выбоины, то их нужно тщательно зашпатлевать, после чего проверить плоскость на горизонтальность. Если поверхность далека от идеальной (это определяется с помощью уровня), необходимо ее выровнять цементно-песчаным раствором, а затем подождать двое суток, пока она просохнет.
В любом случае готовое ровное основание покрывают двумя слоями грунтовки. После окончания подготовительных работ поверхность должна иметь равномерный глянец, а также не впитывать в себя жидкость. В противном случае на наливном полу будут образовываться пузыри, устранить которые достаточно проблематично.


Нанесение покрытия

После того как основание было подготовлено, пора обратиться к банкам с разными составами, компоненты и основные характеристики которых могут быть самыми различными, однако технология их нанесения будет всегда одной и той же.
В первую очередь содержимое маленькой банки выливается в большую. Получившуюся смесь тщательно перемешивают с помощью электродрели с насадкой. Спустя несколько минут состав полностью готов к применению. Получившуюся смесь наносят на готовое основание, после чего равномерно распределяют по всей плоскости пола с помощью правила и игольчатого валика.
На правиле есть специальная планка, которая позволяет регулировать толщину покрытия, могущего достигать 7 мм, однако для жилого помещения больше подойдет слой 1,5 — 2 мм. Если сделать его тоньше, это будет непрактично, а если толще — неэкономично, так как придется потратить большее количество материала.
Несмотря на то что технология достаточно отработана, специалисты не рекомендуют самостоятельно выполнять эти работы. Дело в том, что при видимой простоте здесь немало нюансов.
Например, работы должны вестись в помещении при температуре от +5 до +25 °С, а влажность воздуха при этом должна быть 60 %. В противном случае пол будет твердеть гораздо дольше.
К тому же до полного высыхания он боится влаги, так как его компоненты способны вступать в химическое взаимодействие с водой. Именно поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы поверхность, на которую будет наливаться пол, была сухой, т. е. ее влажность должна составлять не более 5 %. Если поверхность была подготовлена правильно, а работа выполнена без ошибок, то спустя примерно сутки после заливки и на протяжении всего срока службы влажность наливному полу будет не страшна.
Наливные полы имеют около 12 вариантов расцветки. Среди оттенков чаще всего встречаются нейтральные тона: серый, бежевый, светло-коричневый.
Для разнообразия производители создали специальный эффект — на свежеуложенное покрытие наносят так называемые чипсы, которые представляют собой цветные кусочки, изготовленные из акриловой краски, причем их размеры и цвет бывают разными. Они придают готовому покрытию глубину, делая его похожим на различные природные материалы, например, на мрамор или гранит.
Итак, к положительным качествам наливных полов относят положительные эстетические характеристики, долговечность (40 лет или даже больше), а также 100%-ю устойчивость к воздействию влаги и химических веществ, гигиеничность и простоту ухода. Кроме того, наливной пол полностью пожаробезопасен, так как с трудом воспламеняется и очень плохо горит, не содержит в себе вредных для человека веществ. Он не боится ударов — после них не остается ни вмятин, ни трещин.
К недостаткам можно отнести то, что под воздействием ультрафиолетовых лучей поверхность может пожелтеть.
Главными конкурентами этого покрытия являются линолеум, ламинат и плитка. Любой правильно сделанный пол прослужит довольно долго.