Укладка линолеума


Основание готовят для укладки линолеума так же, как для покрытия масляными красками, а именно – очищают, грунтуют пол, затем шпатлюют, шлифуют. Подготовка поверхности влияет на срок использования линолеума. Скажем, линолеум, простеленный на гладкую поверхность, выдержит около тридцати лет, а если основание было неровным – гораздо меньше, около пяти лет. Если основание выполнено из бетона, необходима шпатлевка при помощи казеиноцементной замазки (соотношении должно быть один к четырем).
За пару дней до настила линолеума, рулон нужно развернуть, отрезать куски нужной формы и длины, оставить их на полу. Наклеивание глифталиевого линолеума лучше осуществлять, используя «холодный» - казеиновый, смешанный с водой и нашатырным спиртом - клей. Для его изготовления следует смешать около двух килограммов порошка казеинового
клея с водой в количестве около пяти литров, нашатырного спирта же должно быть примерно 100 граммов. Казеиновый клей будет растворяться в воде около полутора часов или больше, а готовый холодный клей должен быть использован в течение пяти часов. Допустимо добавление портландцемента в казеиновый клей для получения казеиноцементного клея. Чтобы изготовить такой клей, потребуется 3,5 кг порошка, смешанного с шестью литрами воды так, чтобы казеин совершенно растворился.
Цементное тесто (портландцемент и вода) готовится отдельно, после чего вводится в раствор казеина и смешивается так, чтобы получилась кремообразная паста. Полученный клей должен быть использован в течение трех-четырех часов, грунтовка осуществляется при помощи того же клея, но разбавленного. Наносится клей при помощи кисти, щетки или макловицы, причем вначале кладется на пол – более густо, а потом - на обратную сторону линолеумного покрытия – потоньше. Разравнивается клей на полу при помощи зубчатого шпателя, после чего линолеум следует прижать к полу, выдавив излишний воздух из-под него тряпкой.

Если линолеумные куски оказались различной толщины, нужно настелить толстые куски сначала, а потом подложить бумагу или картон под тонкие куски, настилая их следом. Линолеум следует укладывать так, чтобы полотна перекрывали друг друга на 15-20 миллиметров. Затем нужно одновременно разрезать оба полотна по шву при помощи острого ножа и линейки. Отрезанные кусочки нужно удалить, после чего как следует заклеить края. Крупные перерывы в линолеумных швах, равно, как и щели между плитой и линолеумом нужно заполнить масляной шпатлевкой с добавлением железного сурика или иного пигмента.
Допустим настил линолеума без наклеивания, для чего на гладкий, ровный пол кладутся разрезанные полотна на несколько недель. Потом щели между полотнами замазываются специальной линолеумной мастикой, предварительно растворенной при помощи ацетона. Края линолеума возле стен закрываются плинтусами. Полотна линолеума, которые пойдут в кухню и ванную стоит разрезать таким образом, чтобы края полотен возле стены загибались на 2-3 сантиметра наверх. Тогда вода, попадая на пол, не оказывается между стеной и полом, вызывая повреждения.



Если нужно перестелить линолеум, его следует снять с пола с осторожностью, очистить обратную сторону, свернуть в рулоны, причем начальный диаметр рулонов должен быть не меньше 24 сантиметров, если скручивать его с меньшим диаметром, это может привести к слому линолеума. Если снимать линолеум сложно, можно смочить его горячей водой.
Если линолеум повреждается в каких-либо местах, можно выполнить следующий ремонт. Необходимо вырезать заплатку ромбовидной или квадратной формы, чуть больше повреждения, а затем наложить на поврежденный участок, после чего обвести ножом или шилом, вырезая износившийся линолеум по линии. Потом основание очищается, заплатка, при условии, что она плотно входит в отверстие, наклеивается при предварительном смазывании мастикой, приглаживается и придавливается имеющимся в наличии грузом. Есть и другой способ замены износившегося линолеума: нужно вырезать износившийся кусок квадратом, либо прямоугольником, поднять кромки линолеума, удалить грязь с основания и подложить под отверстие снизу новый, чуть больший, кусок линолеума. Затем кромки прирезаются по линейке, основание и обратная сторона заплатки смазываются мастикой, после чего приклеиваются. Подвергшийся ремонту участок накрывается фанерой или доской, сверху ставится груз. Не стоит прикреплять заплатку гвоздями, это будет бросаться в глаза.
Небольшие повреждения, вмятины можно заделывать при помощи шпатлевки, либо сделать специальную мастику по одному из рецептов ниже:
Рецепт первый. 20 частей канифоли на 5 частей спирта, добавить касторового масла – 4 части и краски под основной цвет линолеума, как следует перемешать.
Рецепт второй. 1 часть канифоли на 4 части густого скипидара, добавить краску и перемешать. Мастику следует тщательно загладить и зачистить шкуркой, когда мастика высохнет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий